Таблетка памяти | Официальный сайт книги Алексей Ливанов. Сны распятой птицы Перейти к основному содержанию
Загрузка...

"Невыученный урок"

Глядя на происходящее в Белоруссии, я не могу отделаться от чувства дежавю. Где-то я всё это уже видел. С теми же затёртыми до дыр призывами, "праведным" возмущением и наивными надеждами на борьбу за светлое будущее. 

  • tabletka-pamyati

Недовольство масс идентично один в один, сакральная жертва обозначена, европейские светила благословляют бессмысленный и беспощадный бунт, стараясь всеми способами сдержать главу государства и силовиков. Ничего не напоминает? 

Никому не кажется, что это одна и та же технология революции в интересах совсем других государств? И что с конца 80-х эту методику совершенно не изменили, что становится понятно даже людям, далёким от политики.

Джин Шарп в своей методичке (“198 Методов Ненасильственных Действий” / "198 METHODS OF NON VIOLENT ACTION" from The Politics of Nonviolent Action by Gene Sharp Boston, Porter Sargent, 1973) описал 198 методов борьбы с государством. Его методы не сработали в России в 2011-2012 годах. Еще одна страна, которую не осилили последователи Шарпа — это Белоруссия в 2006-м и 2010-м.

Согласно его методичке для разжигания революции активно используются молодые люди до 30 лет и особая символика любой цветной революции – знаки различия «свой-чужой». Навязанный людям символ, работающий как способ разжечь националистические настроения. Вспомним: белые ленточки были символом протеста 2011-2012 годов на Болотной площади в России, красно-чёрные, сине-жёлтые и звёздные (под ЕС) ленты использовались как идентификаторы на киевском майдане. 

Следующим фактом, обличающим применение стройной методики, является наличие западных представителей, исполняющих демократические роли. На самом деле, любое протестное движение должно иметь мощную финансовую подпитку, без которой невозможно организовать человеческие и вспомогательные ресурсы. Революция – это дорого. Будь то оплата на руки, покупка материалов или аренда помещений, зданий и складов для нужд революции – везде появляются зарубежные партнёры и "независимые" спонсоры, улыбчиво возлагающие цветочки на месте гибели сакральной жертвы. 

Согласно его методе, у революции должно быть мощное медийное сопровождение, что в Белоруссии тоже присутствует в виде аккредитованных иностранных СМИ, активно освещающих происходящее. 

И начало у всякой революции всегда одинаковое. Киевский майдан начал свою активную фазу с избиения «Беркутом» "бедных студентов и "онижедетей". То, что большинству студентов, устроивших массовые беспорядки и нарушения общественного порядка поздней ночью в далёком ноябре 2013 года было по 30 лет и выше, уже никому интересно не было: "Они же дети... Мирный митинг... Озверевший «Беркут»... Ни за что... и т. д.". Подобное привело к митингам и теперь. Людей призвали якобы на мирную акцию, но в толпе нашлись провокаторы, которые стали нападать и бить сотрудников ОМОНа. Как выяснилось позже, большинство задержанных провокаторов имело уголовное прошлое и неоднократные отсидки в местах не столь отдалённых. Но никого из протестующих это совершенно не волновало, механизм был уже запущен. И дальше всё пошло по накатанной уже Украиной колее. 

Важным элементом революции также является публичная травля несогласных для достижения не менее важной цели — заставить молчать представителей большинства. Шарп рекомендовал "метить своих" и зримо отделять их от остального общества. Для этого и придумывается символ. Эмблема в виде сжатого кулака присутствовала практически в каждой из стран, где происходили госперевороты. Цель их организаторов — вывести людей на площадь. Но успеха не будет без сакральной жертвы. При этом на сотрудников МВД будет оказываться давление. Им будут пытаться внушить чувство стыда за свою работу, чтобы в нужный момент милиционеры не смогли защитить закон и порядок. 

*** 

Белорусы, подумайте дважды, хотите ли вы повторения чужих ошибок, которые отбросили страны, не выучившие этот урок, минимум на 20 лет назад в своём развитии, и ввергли их в разорительные войны, а население этих стран в нищету, голод, болезни и смерть. Назовите хоть одну страну, где после цветной революции народу стало лучше жить. Не напрягайте память, вы не сможете этого сделать. Цветные революции не сулят ничего хорошего. Примером может послужить Украина, где «революция достоинства» привела к войне в Донбассе, отсоединению Крыма, расколу в обществе и катастрофическому падению экономики.